Горячая линия
Регистратура

С Днем защитника Отечества!

 Дорогие мужчины, Администрация Государственного автономного учреждения здравоохранения города Москвы «Стоматологическая поликлиника № 23 Департамента здравоохранения города Москвы» поздравляет Вас с праздником! С Днем защитника Отечества!


Все с детства привыкли отмечать День Советской армии, который после распада СССР в России преобразовали в День защитника Отечества. Но мало кто знает, откуда пошёл этот праздник и почему он приходится именно на 23 февраля.
История зарождения Дня защитника Отечества восходит к революционным временам. Именно тогда народный комиссар по иностранным делам РСФСР Лев Троцкий фактически придумал этот праздник для поддержания боевого духа. В сложных условиях правительству необходимо было опираться на постоянную армию, которой тогда ещё как таковой не было. 28 января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал директ о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Приём добровольцев в неё начался в скором времени.
День Красного подарка

Через год председатель Красной армии Николай Подвойский отправляет предложение отпраздновать годовщину её создания. Однако руководство страны решает перенести празднование на 17 февраля и совместить этот праздник с Днём Красного подарка, в который было предписано «организовать митинги, концерты и спектакли».

Но 17 февраля в 1919 году выпало на понедельник, и торжества перенесли на ближайшее воскресенье, которое по календарю и оказалось 23 февраля. Таким образом, по словам Клима Ворошилова, «приурочивание празднества годовщины Рабоче-Крестьянской Красной Армии к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер».
День рождения Красной армии

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника как День рождения Красной армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. И с 1923 по приказу Реввоенсовета республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной армии.

С 1946 по 1993 год он именовался «День Советской армии и Военно-Морского флота».

 

Обращение главного врача Д. Р. Тер-Абрамяна:

Уважаемые мужчины, от всего сердца поздравляю вас с этой замечательной датой. Будьте всегда здоровы, полны сил и энергии, рассудительны и успешны! Пусть вам во всём сопутствует везение, а оптимизм никогда вас не покидает, как бы жизнь ни повернулась! И, конечно же, рядом пусть всегда будут ваши родные, близкие, любимые, друзья — все, кто вам так дороги, и кто вас всегда поддержит, когда это будет необходимо!

 

#МоястоматологияДЗМ
#ДеньзащитникаОтечестваДЗМ
#СтоматологиСтолицы
#стоматологическаяполиклиникаДЗМ
#стоматологияМосква
#лечениезубовДЗМ
#здороваяулыбка
#стоматологМосква
#здоровыезубы

22.02.2023