Горячая линия
Регистратура

Более 100 причин бросить курить

Более 100 причин бросить курить

Табак вызывает 8 миллионов смертей ежегодно. Когда в этом году были обнародованы доказательства того, что у курильщиков больше шансов заболеть тяжелым заболеванием COVID-19 по сравнению с некурящими, миллионы курильщиков захотели бросить курить. Бросить курить может быть сложно, особенно в связи с дополнительным социальным и экономическим стрессом, возникшим в результате пандемии, но есть много причин, чтобы бросить курить.

Выгоды от отказа от табака проявляются практически сразу. Всего через 20 минут отказа от курения частота сердечных сокращений снижается. В течение 12 часов уровень угарного газа в крови упадет до нормы. В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и улучшается функция легких. В течение 1-9 месяцев кашель и одышка уменьшаются. В течение 5-15 лет ваш риск инсульта снижается до уровня некурящих. В течение 10 лет уровень смертности от рака легких вдвое ниже, чем у курильщика. В течение 15 лет ваш риск сердечных заболеваний будет таким же, как у некурящих. Если этого недостаточно, вот еще несколько причин!

  1. Курильщики имеют больший риск развития тяжелого заболевания и смерти от COVID-19.
  2. Все воняет! От вашей кожи до всего вашего дома, вашей одежды, пальцев и дыхания.
  3. Табак вызывает пожелтение зубов и образование избыточного зубного налета.
  4. Курение табака и употребление бездымного табака вызывают неприятный запах изо рта.
  5. Табак делает вашу кожу морщинистой, и вы быстрее выглядите старше. Курение приводит к преждевременному старению кожи, истощая белки, придающие коже эластичность, истощая ее запасы витамина А и ограничивая кровоток.
  6. Эти морщины более заметны вокруг губ и глаз, а табак также делает кожу кожистой и сухой.
  7. Табакокурение увеличивает риск развития псориаза, незаразного воспалительного состояния кожи, при котором по всему телу появляются зудящие и красные пятна.

Это угрожает здоровью ваших друзей и семьи, а не только вам.

  1. Ежегодно более 1 миллиона человек умирают от воздействия вторичного табачного дыма.
  2. Некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма, подвержены риску развития рака легких.
  3. Сигареты остаются важной причиной случайных пожаров и, как следствие, смертельных исходов.
  4. Электронные сигареты также подвергают некурящих и окружающих воздействию никотина и других вредных химических веществ.
  5. Воздействие вторичного табачного дыма может увеличить риск перехода от туберкулезной инфекции в активную болезнь.
  6. Воздействие вторичного табачного дыма связано с диабетом 2 типа.

Курение или использование электронных сигарет среди детей ставит под угрозу их здоровье и безопасность

  1. Дети курильщиков страдают сниженной функцией легких, что продолжает поражать их в виде хронических респираторных заболеваний во взрослом возрасте.
  2. Воздействие жидкости для электронных сигарет на детей продолжает представлять серьезный риск. Существует опасность протекания устройств или проглатывания жидкости детьми.
  3. Известно, что электронные сигареты вызывают серьезные травмы, включая ожоги, в результате пожаров и взрывов.
  4. Дети школьного возраста, подвергающиеся вредному воздействию вторичного табачного дыма, также подвержены риску заболевания астмой из-за воспаления дыхательных путей к легким.
  5. Дети в возрасте до 2 лет, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма в домашних условиях, могут получить заболевание среднего уха, которое может привести к потере слуха и глухоте.
  6. Отказ от курения снижает риск многих заболеваний, связанных с вторичным табачным дымом у детей, таких как респираторные заболевания (например, астма) и ушные инфекции.

Употребление табака имеет негативные социальные последствия

  1. Вы хотите быть хорошим примером для своих детей, друзей и близких.
  2. Употребление табака может отрицательно сказаться на социальных взаимодействиях и отношениях.
  3. Отказ от курения означает, что нет ограничений на то, куда вы можете пойти - вы можете общаться в обществе, не чувствуя себя изолированным и не выходя на улицу, чтобы покурить.
  4. Отказ от курения может сделать вас более продуктивным - вам не придется бросать то, что вы делаете, чтобы все время курить.

Это дорого - вы могли бы потратить деньги на более важные дела

  1. Одно исследование показало, что курильщики сжигают в среднем 1,4 миллиона долларов личных расходов, включая расходы на сигареты, медицинские расходы и более низкую заработную плату, вызванную курением и воздействием вторичного табачного дыма.
  2. Употребление табака влияет на здоровье и производительность рабочих, делая их склонными к пропущенным рабочим дням.
  3. Употребление табака способствует обнищанию, отвлекая расходы домохозяйств от основных потребностей, таких как еда и жилье, на табак.
  4. Употребление табака обременяет мировую экономику, поскольку расходы на здравоохранение оцениваются в 1,4 триллиона долларов США для лечения болезней, вызванных табаком, и потери человеческого капитала в результате болезней и смерти, связанных с употреблением табака.

Курение снижает вашу фертильность

  1. Курильщики чаще страдают бесплодием. Отказ от курения снижает трудности с беременностью, преждевременными родами, рождением детей с низкой массой тела и выкидышами.
  2. Курение может вызвать эректильную дисфункцию. Курение ограничивает приток крови к половому члену, что не позволяет достичь эрекции. Эректильная дисфункция чаще встречается у курильщиков и, скорее всего, сохранится или станет постоянной, если мужчина не бросит курить в раннем возрасте.
  3. Курение также снижает количество, подвижность и форму сперматозоидов у мужчин.

Все формы табака смертельны

  1. Ежегодно от табака умирает более 8 миллионов человек.
  2. Табак убивает половину его потребителей. Употребление табака в любой форме лишает вас здоровья и вызывает тяжелые заболевания.
  3. Курение кальяна так же вредно, как и другие формы употребления табака.
  4. Жевательный табак может вызвать рак ротовой полости, потерю зубов, коричневые зубы, белые пятна и заболевание десен.
  5. Никотин, содержащийся в бездымном табаке, усваивается легче, чем при курении сигарет, что усиливает его привыкание.

Покупая табак, вы оказываете финансовую поддержку индустрии, которая эксплуатирует фермеров и детей и педалирует болезни и смерть.

  1. Производители табака подвергаются плохому здоровью из-за никотина, который всасывается через кожу, а также из-за воздействия тяжелых пестицидов и табачной пыли.
  2. В некоторых странах дети заняты выращиванием табака, что влияет не только на их здоровье, но и на их способность посещать школу.
  3. Употребление табака может усугубить бедность, поскольку потребители табака подвергаются гораздо большему риску заболеть и преждевременно умереть от рака, сердечного приступа, респираторных заболеваний или других заболеваний, связанных с табаком, что лишает семьи столь необходимого дохода и требует дополнительных затрат на медицинское обслуживание. .
  4. Подавляющее большинство занятых в табачном секторе в целом зарабатывают очень мало, в то время как крупные табачные компании получают огромные прибыли.

Нагретые табачные изделия вредны для здоровья

  1. Нагретые табачные изделия (ПВТ) подвергают потребителей воздействию токсичных выбросов, многие из которых могут вызвать рак.
  2. Нагретые табачные изделия сами по себе являются табачными изделиями, поэтому переход с обычных табачных изделий на ПВТ не равносилен отказу от курения.
  3. Недостаточно доказательств, подтверждающих утверждение о том, что нагретые табачные изделия (ПВТ) менее вредны по сравнению с обычными сигаретами.

Электронные сигареты вредны для здоровья и небезопасны

  1. Дети и подростки, которые курят электронные сигареты, как минимум удваивают свои шансы выкурить сигареты в более позднем возрасте.
  2. Использование электронных сигарет увеличивает риск сердечных и легочных заболеваний.
  3. Никотин в электронных сигаретах вызывает сильную зависимость и может повредить развивающийся мозг детей.

От употребления табака, особенно курения, захватывает духпейзаж без табака

  1. ??Употребление табака является причиной 25% всех случаев смерти от рака во всем мире.
  2. У курильщиков в 22 раза больше шансов заболеть раком легких в течение жизни, чем у некурящих. Табакокурение является основной причиной рака легких, вызывая более двух третей смертей от рака легких во всем мире.
  3. У каждого пятого курильщика табака в течение жизни разовьется хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), особенно у людей, которые начинают курить в детстве и подростковом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет рост и развитие легких.
  4. Курение может обострить астму у взрослых, ограничивая их активность, способствуя инвалидности и повышая риск тяжелых приступов астмы, требующих неотложной помощи.
  5. Табакокурение более чем вдвое увеличивает риск трансформации туберкулеза из латентного состояния в активное, а так же, как известно, ухудшает естественное течение болезни. Около четверти населения мира болеет латентным туберкулезом.

Табак разбивает сердца

  1. Всего несколько сигарет в день, эпизодическое курение или пассивное курение увеличивают риск сердечных заболеваний.
  2. У курильщиков табака риск инсульта в два раза выше, а риск сердечных заболеваний - в четыре раза.
  3. Табачный дым повреждает артерии сердца, вызывая образование бляшек и образование тромбов, тем самым ограничивая кровоток и в конечном итоге приводя к сердечным приступам и инсультам.
  4. Употребление никотина и табачных изделий увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Табак вызывает более 20 видов рака

  1. Курение и употребление бездымного табака вызывают рак полости рта, рак губ, горла (глотки и гортани) и пищевода.
  2. Хирургическое удаление раковой опухоли гортани может привести к необходимости трахеостомии - образованию отверстия в шее и трахее, которое позволяет пациенту дышать.
  3. Курильщики подвергаются значительно более высокому риску развития острого миелоидного лейкоза; рак полостей носа и придаточных пазух носа; колоректальный рак, рак почек, печени, поджелудочной железы, желудка или яичников; и рак нижних мочевыводящих путей (включая мочевой пузырь, мочеточник и почечную лоханку).
  4. Некоторые исследования также продемонстрировали связь между курением табака и повышенным риском рака груди, особенно среди заядлых курильщиков и женщин, которые начинают курить до своей первой беременности.
  5. Известно также, что курение увеличивает риск рака шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папилломы человека.

Курильщики чаще теряют зрение и слух

  1. Курение вызывает многие глазные болезни, которые, если их не лечить, могут привести к необратимой потере зрения.
  2. Курильщики чаще, чем некурящие, подвержены возрастной дегенерации желтого пятна - состоянию, которое приводит к необратимой потере зрения.
  3. Курильщики также имеют более высокий риск развития катаракты - помутнения хрусталика глаза, блокирующего свет. Катаракта вызывает ухудшение зрения, и операция - единственный способ восстановить зрение.
  4. Некоторые данные свидетельствуют о том, что курение также вызывает глаукому - состояние, при котором повышается давление в глазах и может ухудшиться зрение.
  5. Взрослые курильщики чаще страдают потерей слуха.

Табак вредит практически каждому органу тела

  1. Курильщики табака на протяжении всей жизни теряют в среднем не менее 10 лет жизни.
  2. С каждой затяжкой сигареты в организм попадают токсины и канцерогены, известно, что, по крайней мере, 70 химических веществ вызывают рак.
  3. У курильщиков выше риск развития диабета.
  4. Курение является фактором риска деменции, группы расстройств, приводящих к снижению умственного развития.
  5. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, и, по оценкам, 14% случаев болезни Альцгеймера во всем мире могут быть связаны с курением.
  6. Курящие женщины чаще испытывают болезненные менструации и более серьезные симптомы менопаузы.
  7. Менопауза у курящих женщин наступает на 1–4 года раньше, потому что курение снижает производство яиц в яичниках, что приводит к потере репродуктивной функции и последующему снижению уровня эстрогена.
  8. Табачный дым снижает доставку кислорода к тканям организма.
  9. Употребление табака ограничивает кровоток, что, если его не лечить, может привести к гангрене (отмиранию тканей тела) и ампутации пораженных участков.
  10. Употребление табака увеличивает риск пародонтоза - хронического воспалительного заболевания, которое стирает десны и разрушает челюстную кость, что приводит к потере зубов.
  11. Курильщики табака подвергаются значительно более высокому риску послеоперационных осложнений, чем некурящие.
  12. Курильщиков табака труднее отучить от искусственной вентиляции легких. Это часто увеличивает продолжительность их пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и общее пребывание в больнице, потенциально подвергая их опасности заражения другими инфекциями.
  13. Курильщики часто страдают желудочно-кишечными расстройствами, такими как язва желудка, воспалительные заболевания кишечника, связанные с спазмами в животе, стойкая диарея, лихорадка и ректальное кровотечение, а также рак желудочно-кишечного тракта.
  14. Курильщики чаще теряют плотность костей, легче ломаются и сталкиваются с серьезными осложнениями, такими как замедленное заживление или неспособность заживления.
  15. Компоненты табачного дыма ослабляют иммунную систему, подвергая курильщиков риску легочных инфекций.
  16. Курильщики с генетической предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям подвергаются повышенному риску ряда заболеваний, включая ревматоидный артрит, болезнь Крона, бактериальный менингит, послеоперационную инфекцию и рак.
  17. Курение также повышает риск сопутствующих заболеваний и преждевременной смерти для лиц с ослабленным иммунитетом, например, больных муковисцидозом, рассеянным склерозом или раком.
  18. Иммунодепрессивное действие табака подвергает людей, живущих с ВИЧ, повышенному риску развития СПИДа. Среди ВИЧ-инфицированных курильщиков средняя продолжительность потерянной жизни составляет 12,3 года, что более чем вдвое превышает количество лет, потерянных ВИЧ-положительными некурящими.

Табак и никотин вредят вашему ребенку

  1. Употребление табака и воздействие табачного дыма во время беременности повышают риск внутриутробной гибели плода.
  2. Женщины, которые курят или подвергаются воздействию вторичного табачного дыма во время беременности, подвергаются повышенному риску выкидыша.
  3. Мертворождение (роды плода, умершего в утробе матери) также более распространено из-за кислородной недостаточности плода и плацентарных аномалий, вызванных угарным газом в табачном дыме и никотином в табачном дыме и бездымном табаке.
  4. Курильщики подвержены более высокому риску внематочной беременности, потенциально смертельного осложнения для матери, при котором оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне матки.
  5. Отказ от курения и защита от воздействия вторичного табачного дыма особенно важны для женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность, и во время беременности.
  6. Электронные сигареты представляют значительный риск для беременных женщин, которые их употребляют, поскольку они могут повредить растущий плод.
  7. Младенцы, рожденные женщинами, которые курят, употребляют бездымный табак или подвергаются воздействию вторичного табачного дыма во время беременности, имеют более высокий риск преждевременных родов и низкой массы тела при рождении.

Табак загрязняет окружающую среду

  1. За вывоз табачных отходов платят правительства и местные власти, а не сами табачные компании. Бросьте курить, чтобы защитить окружающую среду.
  2. Сигаретные окурки являются одними из наиболее часто выбрасываемых отходов во всем мире и наиболее частым мусором, собираемым на пляжах и у кромок воды во всем мире.
  3. В окурках сигарет были обнаружены опасные вещества, в том числе мышьяк, свинец, никотин и формальдегид. Эти вещества выщелачиваются из выброшенных окурков в водную среду и почву.
  4. Табачный дым может вносить ощутимый вклад в уровень загрязнения воздуха в городе.
  5. Большинство сигарет зажигают от спичек или газовых зажигалок. Если, например, одна деревянная спичка используется для зажигания двух сигарет, шесть триллионов сигарет, выкуриваемых во всем мире каждый год, потребуют уничтожения около девяти миллионов деревьев, чтобы произвести три триллиона спичек.
  6. Электронные сигареты и нагретые табачные изделия могут содержать батареи, требующие специальной утилизации, а также химикаты, упаковку и другие не поддающиеся биологическому разложению материалы.
  7. В настоящее время большинство пластиковых картриджей с жидкостью для электронных сигарет не подлежат повторному использованию или переработке - транснациональные компании, как правило, продают одноразовые картриджи, предположительно для увеличения продаж через постоянных клиентов.
  8. Выбросы от производства табака оцениваются в 3 миллиона трансатлантических перелетов.
  9. Табачный дым содержит три вида парниковых газов: углекислый газ, метан и оксиды азота и загрязняет внутреннюю и внешнюю среду.
  10. Во всем мире около 200 000 гектаров ежегодно используются для выращивания и обработки табака.
  11. Обезлесение для выращивания табака имеет множество серьезных экологических последствий, включая утрату биоразнообразия, эрозию и деградацию почвы, загрязнение воды и увеличение содержания двуокиси углерода в атмосфере.
  12. Выращивание табака обычно требует значительного использования химических веществ, включая пестициды, удобрения и регуляторы роста. Эти химические вещества могут влиять на источники питьевой воды в результате сточных вод с районов выращивания табака.
  13. На каждые 300 произведенных сигарет (примерно 1,5 коробки) требуется одно дерево, чтобы вылечить только табачный лист.
  14. При производстве 6 триллионов сигарет ежегодно для табачных изделий производится около 300 миллиардов упаковок (из расчета 20 сигарет в пачке). Если предположить, что каждая пустая упаковка весит около шести граммов, это составляет около 1 800 000 тонн упаковочных отходов, состоящих из бумаги, чернил, целлофана, фольги и клея. Отходы из картонных коробок и коробок, используемых для распределения и упаковки, приводят к тому, что общий годовой объем твердых отходов после потребления составляет не менее 2 000 000 тонн.
  15. Табачный дым оставляет после себя токсичный осадок, известный как посторонний дым, который прилипает к поверхностям (таким как стены, пол, одежда и мебель) и накапливается в домашней пыли. Этот остаток может сохраняться годами без надлежащего удаления, и его воздействие опасно, особенно для младенцев и детей.

 

27.03.2024